Istituto di istruzione superiore Alessandrini - Abbiategrasso
ISTITUTO TECNICO settore tecnologico | LICEO SCIENTIFICO opzione scienze applicate | ISTITUTO PROFESSIONALE settore dei servizi
 

Home-> Informazioni -> Docenti

Elenco docenti

Viene riportato di seguito l'elenco dei docenti,
suddivisi per gruppi di materia

Materia

Sede centrale

Sede associata

Biologia
Scienze della Terra

CATERINA FUGAZZA
RENATO SACCANI
MIRELLA SERIO

ANGELITA DELLE CAVE

Chimica e lab

MARILENA SCHENONE
BRUNO VERONI

MARILENA SCHENONE

Diritto ed Economia

ILDA RITA GIANNATTASIO
LUISA PULSINELLI

CLAUDIA COLOMBO
ROSSANA RUSSO
GRAZIELLA SCALIA

Disegno e organizzazione industriale
meccaniche

LUIGI DI MICHELE

Economia aziendale


STEFANIA AVINO
DANIELA SPINELLA

Elettronica

MASSIMO CONALBI
CESARE D'ANDREA
GIUSEPPE GIORDANO
ROBERTO NOGAROTTO

Elettrotecnica

GIUSEPPE GIORDANO

Filosofia

SUSANNA DEL GAMBA

Fisica e lab

ROSA NERI
MICHELE SALERNO
RICCARDO TUROLA

LUIGI BAREGGI
ROSA NERI

Francese

PAOLA MECCARIELLO
FABRIZIO MELONI

Geografia

FEDERICO BRAUNBERGER

Igiene

FLORA LANGELLA

Impianti elettrici

DOMENICO BARBIERI

Informatica

SALVATORE DI SALVO
CESARE D'ANDREA
LUCIANO LUCATO

CONCETTINA NACCARATO
ANGELA ROTONDI

Inglese

MARIAGRAZIA CARCELLI
MAURIZIA CHERUBIN
PAOLA DAGHETTA
LUIGINA FIAMMANTI

VALENTINA NEGRONI
FEDERICA SAINI

Italiano, Storia
e Geografia

SALVATORE COLACE
AGNESE COPPOLA
DIEGO DEHO'
GABRIELA FORMENTI
SILVIA GRASSI
VALERIA MOTZO
LAURA PERSICO
LUCIA SAMEK LODOVICI
CARLA TICOZZELLI
FRANCO ZEN
ANNAMARIA ZUCCOTTI

DANIELA BERGONZOLI
GIULIA DI GIUSEPPE
ELENA GATTI
CHIARA MEREGHETTI

Lab Chimica

DOMENICO ROMBOLA'

Lab Disegno, Tecnologia
 e Matematica

SALVATORE DI CARLO
MARIO FUSARO
PIERANGELO RUSSO

Lab Elettronica e TDP

SERAFINA INSABELLA

Lab Elettrotecnica e TDP

MAURIZIO RUVUTUSO
SALVATORE ESPOSITO

Lab Elettr. e Sistemi

MIRELLA BOI
MAURIZIO RUVUTUSO

Lab Fisica

DIEGO PIROTA

Lab Informatica

GIANLUCA BASSI

Lab Musica

VINCENZO FERRARA

Lab Telecomunicazioni
 e Sistemi

MIRELLA BOI

Lab TCR

VINCENZO LICURSI

Lab Trattamento testi

ANGELA ROTONDI

Matematica e complementi

MARISTELLA CICERI
MONICA DALAIDI
DONATA MASCOLO
CHIARA MULLER
ORSOLA SALA
CLAUDIA ZECCARA

ANNA MARIA MIOTTI
LAURA PAOLIN
CLAUDIA PEVIANI

Meccanica e macchine

LUIGI DI MICHELE

Meccatronica

ERMINIO PREATONI

Metodologie operative

ROBERTA BRAMBILLA

Psicologia generale e applicata

SILVIA ZINGONI

Religione

MARCO MARELLI
FABIO SACCON
PIERLUIGI ZOIA

PIERLUIGI ZOIA

Scienze e tecnologie applicate

LUIGI DI MICHELE
VINCENZO SPARTA'

Scienze motorie e sportive

MARIA BONACCORSO
GIUSEPPE GUARINO
GERARDO MALATESTA
PAOLA MARIA ROSSINO

CORINNA QUARELLO
CRISTINA TURCO

Scienze umane e sociali

GABRIELLA CONTE

SISTEMI ELETTRONICI

MASSIMO CONALBI
GIUSEPPE GRANDINETTI

 

SISTEMI E AUTOMAZIONE

ERMINIO PREATONI
VINCENZO SPARTA'

 

Sostegno

ANNUNCIATA CHIETERA
DELL'ANNA MELLO ROSARIA
TIZIANA GAGLIARDI
FABRIZIO LUPO
LAURA PLATTI
ROSARIA LINDA SIGNORELLO

FABIO CATELANI
ISABELLA CHIESA
ANNA DI GRAZIA
IVANA PANCINI
MARCELLO PIRCHIO
CONCETTA PROCHILO
BARBARA TORMEN
GIOVANNA VIRELLI

Spagnolo

GIULIANA LO PRESTI

Storia dell'arte e del territorio

RENATO TERRENI

TCR

SONIA VEGGIOTTI
ANTONIO DRAGO

Tecnologia mecc

VITO ZIPPO

Tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica - Elementi di storia dell'arte ed espressioni grafiche

MAURIZIO BIANCHI
ALESSANDRA ZANETTI

ROBERTA BRAMBILLA
ROSSANO LIBERATORE

TDP Elettronici

GIUSEPPE GRANDINETTI
ROBERTO NOGAROTTO

TDP Elettrotecnici

VINCENZO SPARTA'

Tecniche professionali dei servizi commerciali

FRANCESCO SCIRE'
DANIELA SPINELLA

TEDESCO

 

MARIA CARMELA LANZIANO

Telecomunicazioni

LUCIANO LUCATO

INFO

Chi siamo...

Come si raggiunge la scuola

Calendario scolastico

Corsi di studio e indirizzi

Organigramma

Orario di segreteria

Personale ATA

Organi collegiali

Consiglio di Istituto

Collegio Docenti

Consigli di classe

Ultimo aggiornamento: 9 gennaio 2014 | Validità: 31 agosto 2014